Центр психологической помощи "Я и Ты"

Сочи, ул. Виноградная, 20а

8 этаж, офис 86

10:00 - 18:00

Сб-Вс Выходной

Вкус жизни! Стиль жизни!
Мы помогаем людям и их желаниям найти друг друга
Конфиденциальность
Мы не попросим Вас предоставить никаких личных данных
Консультация
За простой беседой мы определяем суть Вашей проблемы
Previous
Next

РАБОТА СО СЦЕНАРИЯМИ ЖИЗНИ, РАССТАНОВКИ

В чем суть метода

Метод расстановок является очень результативным и позволяет во многих случаях решить довольно сложные задачи, или проблемы в области взаимоотношений, здоровья, карьеры и т.д. Одно из преимуществ этого метода в том, что он позволяет работать сразу с большим количеством людей, оказывая свое воздействие не только на клиента, чей запрос рассматривается, но и на всех присутствующих и наблюдающих за расстановкой. Поэтому, терапия проводится в группах от 8-10 человек, верхний предел группы не ограничен.

Клиент излагает свою проблему и ему предлагается выбрать из числа присутствующих, заместителя для себя и для тех лиц, имеющих отношение к клиенту, которых определит терапевт. После этого клиенту предлагается расставить этих людей внутри круга так. как он это видит в своем представлении. Клиент берет сзади за плечи каждого из заместителей и размещает их каким-то образом внутри круга (согласно своему внутреннему образу), после чего садится на место. И вот тут начинается самое интересное, то, из-за чего расстановки называют мистическим процессом. Заместители, которых клиент разместил в поле, начинают испытывать те же чувства и эмоции, что и реальные люди, которых они сейчас замещают. Они начинают чувствовать по отношению друг к другу то, что чувствуют эти люди. Они могут видеть людей или события, имеющие отношение к этой ситуации, и тогда, терапевт, уточняя у клиента какие-либо детали, добавляет в расстановку заместителей этих людей или событий, которые в свою очередь начинают испытывать их чувства, эмоции и даже мысли. При этом не имеет значения, жив ли этот человек, которого представляет заместитель, или умер, так как поле проявляет в лице заместителя качества этого человека, его потребности и желания и т.д.

В ходе расстановки могут проявляться такие скрытые вещи, как количество абортов у женщины, наличие любовных связей вне брака и внебрачных детей, семейные тайны и тому подобное. В случаях, когда это возможно было выяснить и уточнить, подтверждается достоверность проявляемых событий. Терапевт, используя заместителей, направляет расстановку туда, откуда возникла причина проблемы и причина становится очевидной. Как правило, это происходит из-за нарушения определенных законов, неправильных действий, отторжения любви. После того, как причина проявляется, терапевт, пробуя различные варианты, ищет решение. При этом он меняет местоположение фигур в круге, расспрашивает их о чувствах и о том, как они при этом меняются. Конечный образ является решением для клиента, когда и он сам и все фигуры чувствуют реальное облегчение, избавление от тяжелого и гнетущего. Внутри клиента закрепляется внутренний исцеляющий образ — решение. И через некоторое время он начинает действовать в жизни. Принцип изменений в жизни таков: меняешься сам, меняется мир вокруг тебя. И расстановки очень наглядно демонстрируют, как этот принцип работает.

Что Вы получаете

Через некоторое время после расстановки (или сразу) клиент чувствует, как его жизнь меняется, меняются люди и события, и приходит что-то совсем новое. И теперь уже он решает, как ему жить по-новому. В настоящее время наработан огромный практический опыт, когда в результате расстановки происходили удивительные, порой невероятные изменения в жизни участников.

При этом важно отметить, что результат расстановки оказывает влияние не только на клиента, но и на остальных участников. Похожие ситуации резонируют и дают свои результаты и у заместителей и у тех, кто наблюдает за расстановкой. Зачастую позитивный результат у присутствующих может быть даже больше чем у клиента.

Хочется также добавить, что расстановку лучше хоть один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать о ней, потому, что это действительно удивительный процесс очищения и избавления от негатива. И лучше всего об этом процессе расскажут собственные ощущения.

Потери бывают разные. Из-за неосторожности можно потерять кошелек с деньгами, можно потерять возможность общения с уехавшим другом, можно утратить юность, можно потерять близкого человека, закончившего свой жизненный путь. Каждый человек переживает потерю по-своему, и в некоторых случаях психологическая консультация является не просто мерой необходимости, а даже единственным способом пережить утрату и найти новый жизненный смысл.

Человек испытывает потерю, если у него проблемы со здоровьем, если он становится инвалидом. Причиной депрессии может стать потеря работы или социального статуса в обществе. Утратой становится и развод, либо расставание с человеком.

Всем людям на протяжении жизни приходится встречаться со смертью, которая является частью самой жизни. И мы называем утратой событие потери, т.е. саму смерть. Сильные эмоции, переживаемые человеком, когда он лишается близкого, любимого человека в результате его смерти называются горем.

Где это помогает

• Самое тяжелое, с чем сталкивается человек — это потеря родного или близкого человека. Переживаемое горе невозможно сравнить ни с чем. Может появиться ощущение, что жизнь утратила смысл, она словно разделилась на жизнь до потери и после

• Переживание горя происходит, если ребенок потерял одного из родителей. В будущем он может испытывать печаль, что ему не хватало ласки и внимания в детстве, что сейчас нельзя прижаться к родному человеку, нельзя поделиться самым сокровенным

• Если брак бездетный, то потерей можно считать возможность материнства или отцовства. Еще тяжелее перенести смерть своего ребенка, в том числе не родившегося на свет по каким-либо причинам

• Самым тяжелым случаем считаются случаи патологического горя, когда ощущение скорби может растянуться на несколько лет. Человек думает только об ушедшем близком человеке, перестает строить свою жизнь, видит ее бессмысленной. Помощь психолога в этих случаях необходима, он поможет справиться человеку с горем и утратой.

Психологическая помощь при утрате очень важна, не всегда человеку самостоятельно удается пережить горе, он может зациклиться на проблеме, впасть в депрессию. Психолог же поможет взглянуть на жизнь по-новому, найти новый смысл, определить свое место в жизни, начать снова радоваться жизни.

Горе — процесс необходимый, и его нельзя считать проявлением слабости, так как это способ, посредством которого человек восстанавливается после ощутимой потери. Для людей, переживающих горе в общем виде описаны несколько стадий, носящих универсальный характер. При этом необходимо помнить, что все люди уникальны и их процессы изменчивы, а значит, и стадии могут проживаться в другом порядке, важно лишь, чтобы они все были прожиты.

Заказать звонок